Uncategorized

Жасмин: секреты ухода и разведения

4121583_27370321_zhasmin (500x478, 55Kb)

В Комнатный жасмин резко отличается от садового жасмина (чубушника), встречающегося в садах и парках; сходным у них является только запах, очень сильный и приятный. Комнатный жасмин является многолетним вечнозеленым кустарником со слабыми, чаще пониклыми или вьющимися стеблями, исключительно душистыми простыми или махровыми цветками. В культуре больше ценятся сорта с махровыми цветками. Жасмин размножают рано весной черенками при температуре 18-20 градусов в песке под стеклом. Кроме того, возможно размножение корневыми отпрысками и отводками. Укоренившиеся черенки через 3-4 недели высаживают в 9-сантиметровые горшки в смесь листовой и дерновой земель с добавлением песка. Летом растения переваливают в 11-13-сантиметровые горшки в такую же смесь земли. В дальнейшем ежегодно весной пересаживают; с 4-5-летнего возраста пересаживают через два-три года. Стебли подвязывают к колышкам или к трельяжу, устраиваемому в горшке из планочек.

В 

В В В В В 

Летом содержат на светлом месте при умеренной поливке, зимой растения держат на подоконниках, поливку значительно сокращают, но не допускают пересушивания земляного кома. Удобрения часто вносить не рекомендуется, так как в этом случае растения плохо цветут, но все же в начале роста целесообразно дать одну-две жидкие подкормки.

При горшечной культуре эти растения не достигают большой величины и сильного развития; чаще они остаются маленькими и слабоватыми, так что их необходимо подвязывать к воткнутым в горшки палочкам. Сажаются они в вересковую, торфяную или листовую землю, с примесью глины или пополам с дерновой. От удобрения идут в рост и не цветут. Такое же влияние оказывает слишком обильная поливка. Летом любят стоять на воздухе, зимою же — в умеренно теплой комнате. Размножение черенками и отводками.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА:

Температура: Умеренная, зимой не ниже 8В°С.

Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный в течение всего года.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.

Пересадка: По необходимости весной.

Размножение: Стеблевыми черенками весной.

В 

В 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий