Uncategorized

Чем подкормить клубнику весной!

4121583_chempodkormitklubnikuvesnojvesennyayapodkormkachemudobrit700x525 (700x525, 207Kb)

Сочная, сладкая клубника не только невероятно вкусная, но и очень полезная. Мало кому из владельцев приусадебных участков удается устоять перед ее красотой и не посадить хоть пару грядок. Но чтобы собрать богатый урожай, нужно хорошо потрудиться. Поэтому, как только сходят снега, и земля немного прогревается, сразу же встает вопрос, чем подкормить клубнику весной. Тут нужно учитывать состояние почвы, а также возраст саженцев.

Подкормка рассады
В 
Если молодые кустики посажены в конце лета прошлого года, то подкормка клубники весной не проводится вовсе или же только минеральными удобрениями. Правильно подготовленная почва (на 1 м2 вносится 1 ведро навоза) весь сезон питает растения, усиливая их сопротивляемость к болезням, а также улучшая рост и количество завязи. Минеральное весеннее удобрение для клубники состоит из 100 г калия, азота и фосфора. Пропорция рассчитана на 1 м2.
В 
Подкормка взрослой клубники
В 
В течение 2-4 лет растение полностью исчерпывает из почвы все питательные вещества. Поэтому если есть желание собрать богатый урожай, следует знать, чем удобрять клубнику весной. Делать подкормку нужно три раза:
В 
• После появления первых листиков;
• Перед цветением;
• Во время завязи ягод.
В 
Первая весенняя подкормка клубники приходится на середину апреля. Сначала рекомендуется убрать старые листья и подрезать усики. Использовать лучше всего органику. Подойдет куриный помет, навоз, коровяк. Средство нужно аккуратно высыпать под корни саженцев, при этом, не засыпав их полностью. Поверх удобрения рекомендуется насыпать небольшой слой земли (около 2 см).
В 
Чем подкормить клубнику ранней весной, если ей больше двух лет? Обязательно к органике нужно добавить минеральные удобрения. Как только появятся первые побеги, следует приготовить раствор в пропорции на 10 л воды 1 ст. л. сульфат аммония и 0,5 л коровяка. На один куст рассчитан литр такой смеси.
В 
Повторная подкормка клубники весной приходится на период цветения. Для ее приготовления нужно на 10 л воды взять 1 ст. л. калия и 2 ст. л. нитрофоски. Раствор вливается под самый корень из расчета на 1 саженец 0,5 л смеси. Эту подкормку нужно делать осторожно, чтобы жидкость не попала на верхнюю часть растения.
В 
Лучшие удобрения для клубники весной – это смесь из сорняков. Такое средство не только улучшает рост и увеличивает количество завязи, но и борется с вредными насекомыми. Для его приготовления нужно собрать сорняки после прополки, мелко их нарезать, сложить в ведро и залить водой. Удобрение должно настояться в течение недели в теплом помещении, после чего им можно пользоваться. Если интересует вопрос, каким удобрением подкормить клубнику весной, то лучший вариант – настой сорняков. Раствор подходит для третей подкормки непосредственно перед формированием завязи. Он просто готовится и не требует финансовых вложений.
В 
4121583_a7f9e9255da118217208fd3d3df698bc (600x399, 119Kb)
В 
Эффективность внекорневой подкормки
В 
Подкормка клубники ранней весной может быть рассчитанной не только на корневую систему. Опрыскивание азотосодержащими или органическими удобрениями также положительно сказывается на росте куста и формировании завязи. В этом случае полезные микроэлементы впитываются в листья. Опрыскивание рекомендуется проводить только в тихую и сухую погоду, ведь дождь полностью смоет раствор.
В 
Прежде чем подкормить клубнику весной, следует точно узнать состав удобрения. Элементы делятся на высоко и низко мобильные. К первой группе относятся магний, калий, фосфор, азот. Они свободно перемещаются именно туда, где больше всего необходимы, например, в листья, почки или корни. Кальций, бор, медь, марганец, железо отличаются низкой мобильностью, распределяясь снизу вверх. Поэтому так важно тщательно опрыскивать каждый саженец, ведь велика вероятность, что некоторые элементы могут и не попасть на куст.
В 
Органика – лучшее удобрение для клубники
В 
Раздумывая, чем подкормить клубнику ранней весной, многие останавливают выбор на минеральных удобрениях. Они дают быстрый результат, но требуют особого подхода. Ни в коем случае нельзя допускать передозировки, потому что она пагубно может отразиться на будущем урожае. Подкормка весной куриным пометом, коровяком или навозом не гарантирует образования огромных ягод, как в случае с минеральными удобрениями, но она более безопасна как для растения, так и для человека. Органики никогда не бывает много, потому что саженец берет только столько питательных веществ, сколько ему нужно, не более того.
В 
Подкормка клубники весной мочевиной весьма популярна среди огородников, но все же рекомендуется хоть немного сокращать внесение химии в ягоды, которые едят не только взрослые, но и дети. Минеральные удобрения можно постепенно заменять органическими настойками или хотя бы органо-минеральными комплексами.
В 
Подразумевает уход за клубникой весной удобрение в виде мульчи. Если был внесен слой перегноя или компоста, то больше ничего добавлять не нужно, поскольку они создали все условия для развития в почве хорошей микробной среды. Если удобрения для клубники весной вносились только минеральные, то для перехода на органику можно использовать препараты с микроорганизмами: грибами, бактериями и микробами, оздоровляющими грунт.
В 
Особое внимание требует к себе клубника весной. Уход, подкормка положительно скажутся на количестве и качестве завязи. Только своевременно насытив клубнику питательными веществами, можно рассчитывать на богатый урожай.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий