Uncategorized

Советы по уходу,чистке и хранению обуви

Это цитата сообщения Pepel_Rozi Оригинальное сообщениеСоветы по уходу,чистке и хранению обуви

4403711_79280204_large_111 (594x700, 289Kb)

Уход за обувью из Кожи, текстиля:

В 
Сушить при комнатной температуре, а не на батарее. Чтобы намокшая обувь быстрее просохла, ее надо протереть снаружи и изнутри и набить газетной бумагой.
В 
Сухую обувь смажьте кремом, особенно тщательно — вдоль соединения кожи с подошвой (там чаще всего возникают трещины).
В 
Имейте в виду, что без специальной обработки любая кожаная обувь в дождливую погоду промокает!
В 
Уход за обувью с мехом:
В 
Ни в коем случае не ставить обувь на батарею или обогреватель, иначе кожа потеряет все свои свойства. Обувь с мехом правильно высыхает только при комнатной температуре!
В 
Уход за валенками:
В 
Рекомендуется чистить щеткой или протирать влажной тряпочкой. Сразу после прогулки их следует просушить около отопительного прибора. Если валенки загрязнились, протрите их теплой мыльной водой и набейте бумагой, когда валенки высохнут – почистите щеткой.
В 
В 
Уход за мембранной обувью:
В 
Для того, чтобы обувь с мембраной долго сохраняла свое качество, за ней необходим регулярный и, главное, правильный уход.
Возможность наружных материалов, среди которых преобладает текстиль и нубук, пропускать воздух сильно снижается, если поверхность загрязнена или намокла. Скапливающаяся на поверхности пыль впитав влагу, в том числе испаряющуюся из ботинка, образует тонкую пленку грязи. Ну а маслянистые вещества не только перекрывают поры, но и активно притягивают пыль. Для сохранения качественных характеристик обуви рекомендуется восстанавливать и поддерживать грязе- и водоотталкивающую пропитку с помощью специальных аэрозолей.
В 
Сохранение сухости поверхности мембранной обуви – одно из условий функционирования системы вентиляции.
В 
ПропиткаВ 
В 
Мембране пропитка не нужна, пропитка предназначена для верхнего материала:В 
— Обувь меньше загрязняетсяВ 
— Не увеличивается вес от впитавшейся влагиВ 
— Оптимальная теплоизоляция благодаря сухими наружным материалам
В 
Уход за обувью с мембранной
В 
Кожаную обувь лучше всего очищать теплой водой и щеткой, а текстильную – теплой водой и губкой.
В 
Для защиты обуви рекомендуется обрабатывать её специальными водоотталкивающими средствами.
В 
Ни в коем случае нельзя сушить такую обувь возле источников дополнительного тепла – батареи или обогревателей – это может привести к разрушению целостности мембраны и, как следствие, потере ею своих свойств – влагнепроницаемости и термоустойчивости.
В 
Испарения влаги, исходящие от тела проникают сквозь мембрану и накапливаются в слое — поглотителе. Оттуда влага частично испаряется через материал поверхности ботинка, поэтому ежедневно после носки, мембранные ботинки следует просушить изнутри.
В 
Этого ни в коем случае не следует делать, оставляя обувь возле источников тепла. Можно В набить обувь скомканной газетой и оставить на ночь в сухом хорошо проветриваемом месте. Стельку на время сушки лучше извлечь.
В 
Примерно раз в полтора — два месяца нужно проводить тщательную очистку и специальную обработку поверхности. Для качественной промывки матерчатых участков, а так же швов и стыков подойдут щетка и детское мыло (хозяйственное мыло не использовать!).
В 
Чистить обувь можно и нужно не только снаружи, но и изнутри, хотя делать это следует не так часто – примерно после трех — четырех месяцев активного ношения в неблагоприятных условиях.
В 
После такой чистки ботинки будут сохнуть очень долго – вплоть до недели. Планируйте заранее!
4403711_054049057052054052048053 (370x700, 49Kb)
В 
В 
Процедура чистки мембранной обуви:
В 
Начните со стелек. Стельки с синтетической основой можно мыть в тазу с помощью щетки с детским мылом. Будьте осторожны в области края стельки, где текстильная поверхность примыкает к основанию. Не затягивайте процесс. Чем меньше стелька будет оставаться мокрой, тем лучше. По окончании промойте стельку в проточной воде, но не отжимайте.
В 
Пробковые стельки чистятся увлажненной мягкой щеткой. Во время сушки нельзя подвергать стельки воздействию высоких температур – деформируются, а тканевая поверхность может отклеиться. Лучше поместите их в хорошо продуваемом месте.
В 
Далее — чистим ботинки. Начните с поверхности, расположенной под стелькой. Тщательно протрите ей небольшой увлажненной щеткой. Выскребайте и удаляйте скопления грязи. По окончании извлеките весь собравшийся мусор.
В 
Затем осмотрите подкладку. При длительном ношении на ее поверхности образуются небольшие катыши – свалявшиеся частички грязи, пота и волокон. Со временем катыши становятся очень жесткими, и могут сыграть роль абразива, как для подкладки, так и для ноги. Для их удаления тщательно протрите скопления влажной тряпочкой. Если катыши не отделились, не торопитесь, аккуратно удаляйте катыши один за другим.
В 
Последней чистим подкладку. Тщательно протрите поверхность подкладки сначала увлажненной, а затем сухой хлопчатобумажной салфеткой.
В 
По окончании чистки и обработки поставьте ботинки сушиться в хорошо вентилируемом месте, но, ни в коем случае не рядом с обогревательными приборами. А вот воздушный поток из вентилятора, если есть возможность, будет в самый раз. Для ускорения высыхания, набейте вовнутрь газетную бумагу и меняете её раз в сутки.
В 
В 
Уход за обувью с Gore-Tex (Гортекс), мембрана:
В 
Для получения максимального эффекта от обуви GORE-TEX В® (Гортекс), за ней необходимо правильно и регулярно ухаживать.
В 
Срок службы зависит от соблюдения правил ухода. Всегда В следуйте инструкциям на вшитой этикетке.
В 
Как правило они таковы:
В 
— можно стирать при 40 C,
В 
— сушить при средних температурах и
В 
— подвергать химической чистке без проблем.
В 
Чистка
В 
Обувь из натуральной кожи лучше чистить щеткой и теплой водой. Обувь из текстильной ткани – теплой водой и губкой.
После чистки мы рекомендуем нанести водоотталкивающий спрей для полной защиты.
В 
Часто стирать изделия из Гортекс не рекомендуется. От этого ткань теряет многие свойства. При чем, это не столько мембрана, сколько ткань, на которую накатана мембрана. Частые стирки могут привести и к механическому повреждению мембраны — отслоения, разрывы и др.
В 
Проблемы стирки изделий из Гортекс состоят не в том, что стиральным порошком можно повредить дышащим свойствам мембраны (это довольно сложно по причине малой величины отверстий), а в том, что обычный стиральный порошок смывает с ткани защитный слой и она начинает впитывать воду. Как только внешняя ткань напиталась водой, она начинает создавать проблемы для свободного перемещения паров воды и ткань элементарно перестает дышать.
В 
Поэтому за внешней тканью надо постоянно ухаживать, стирать только специальным составом и после стирки проводить дополнительную обработку. Использовать водоотталкивающие спреи и пропитки.
В 
В 
Не стоит использовать для восстановления водоотталкивающих свойств одежды и обуви из Гортекса аэрозоль для зонтиков или для палаток. Пример хорошо обработанной ткани — на ней капли воды не растекаются по волокнам, а остаются в виде капель.
В 
Продукты для ухода за обувью
В 
В Ни один из продуктов по уходу за обувью не причинит вреда мембране GORE-TEXВ®. Однако не рекомендуется применять продукты, содержащие высокий процент жира или масла, так как они забивают поры кожи и тем образом значительно уменьшают ее способность дышать.
В 
В 
ВОДООТТАЛКИВАЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ
В 
В Мембрана GORE-TEXВ® сама по себе не нуждается в уходе, однако нанесение водоотталкивающего спрея на верхнее покрытие обуви поможет в следующем:
 • Устранение утяжеления при намокании
 • оптимальная теплоизоляция верхнего внешнего материала
 • предотвращает проникновение воды извне
В 
Соленая вода.
В 
На одежде и обуви, которую носят вблизи солёной воды, появляются отложения соли. Соль не вредит свойствам мембраны, но является сильным осушителем и притягивает влагу по этому одежду необходимо регулярно полоскать. При необходимости, можно делать это и в морской воде, по тому, как обычно она содержит всего 3 процента соли.
В 
Правильные носки для мембранной обуви.
В 
Уход за обувью из нубука, замши:В 
В  (например, KUOMA (Куома)
В 
В 
Нубук и замша боятся воды, поэтому их обычно чистят специальной щеткой (или влажной тканью). Обувь из нубука нельзя стирать.
В 
Рекомендуется защищать от грязи и влажности с помощью специальных аэрозолей для нубука до первого использования и повторять обработку при необходимости.
В 
Сильные загрязнения можно устранить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки необходимо нанести водоотталкивающий препарат.
В 
На подошве или внутри сапога в обуви приличных марок присутствует маркировка: три рисунка обуви (верх, подошва и подкладка) и три символа рядом с ними. Знак в виде шкурки означает кожу, ромбик — синтетику, а сеточка — прочие материалы.
В 
Как правильно ухаживать за обувью:
В 
Научите ребенка правильно снимать обувь, не наступая на задник. Сначала надо ослабить шнурки или ремешок, а потом, поддерживая руками, снимать обувь. При одевании обуви надо использовать рожок.
В 
Используйте качественные средства по уходу за обувью. Прежде чем использовать любое средство по уходу за обувью, прочитайте инструкцию и действуйте строго по ней.
В 
Прежде чем начать носить новую кожаную обувь, ее рекомендуется смазать кремом, дать подсохнуть, а затем хорошенько отполировать щеткой, бархоткой или шерстяной тряпкой. Не удалось добиться блеска, протрите обувь ломтиком лимона, а затем бархоткой.
В 
Чистить обувь надо не перед выходом из дома, а после прихода с улицы. Обязательно уберите пыль и грязь щеткой, вытрите влажной, а затем сухой мягкой фланелевой тканью. Если обувь сильно загрязнена, то ее можно промыть прохладной водой (не долго), стараясь избегать попадания влаги вовнутрь. На ночь обувь смазывают кремом и оставляют до утра — это смягчает кожу, предохраняет ее от порчи и трещин. А утром можно очень быстро придать обуви отличный блеск — сначала щеткой, а затем бархаткой или тряпкой с ворсом.
В 
Никогда не кладите мокрую обувь на батарею. Высокая температура разрушает кожу. Дайте обуви возможность высохнуть при комнатной температуре, поставьте ее рядом с батареей, предварительно вытянув стельки и набив скомканной газетной бумагой.
В 
Если к вашей обуви не идёт специальных указаний – следуйте следующим правилам:
После прогулки всегда чистите обувь влажной тряпочкой (нельзя подставлять под струю воды).
В 
Если обувь можно стирать — ни в коем случае не замачивайте её (если они на клею –расклеятся, прошитая обувь — может деформироваться после просушки).
В 
Если обувь намочилась — В хорошо промокните её полотенцем и поставьте сушиться в сухое место, но не на батарею или обогреватель!!!
В 
Регулярно обрабатывайте обувь специальными кремами, спреями, не комкайте ее, пусть она стоит ровно на своей полочке, это убережет ее от искривления и царапин.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий